Marcus Lang

„Am 02. Januar 2020 hatte ich meinen ersten Arbeitstag. Keine 14 Tage später habe ich den geplanten Website-Relaunch um zehn Monate verschoben. Ja, es war die richtige Entscheidung. Aber dass unser Führungsteam mir als Neuling dieses Vertrauen entgegenbrachte, hat mich sehr beeindruckt. Überrascht hat es mich nicht. Denn es war…

Weiterlesen

Jessica Kwasny

„Wer Lust hat, innerhalb bestehender Strukturen etwas zu erreichen, der ist beim Deutschen Ärzteverlag genau richtig. Für mich hat sich mit meinem Einstieg 2021 ein Kreis geschlossen. Mein Team ist ein wilder, lustiger Haufen. Wir haben viele kreative Leute, die sehr konstruktiv und menschlich miteinander umgehen. Eigentlich habe ich Zahnarzthelferin…

Weiterlesen

Stefanie Kutzer

„Ich habe den Deutschen Ärzteverlag von zwei Seiten kennengelernt – zunächst als große Herausforderung, dann als absolut familienfreundlich. Für mich zwei Gründe, warum schon seit zehn Jahren hier bin und auch in Zukunft bleiben werde. Die Möglichkeit, ein Traditionsunternehmen zu verändern, war der Grund für meinen Einstieg. Gelernt hatte ich…

Weiterlesen

Catrin Marx

„Es ist absolut faszinierend, wie rasant sich die Medizin weiterentwickelt, gerade in dieser Zeit. Meine spannende Aufgabe ist dabei, zwischen den Anforderungen der harten Wissenschaft und einer ansprechenden Publizierung zu vermitteln. 1993 bin ich mit einem Volontariat beim Deutschen Ärzteverlag gestartet, hatte vorher Biologie und katholische Theologie studiert. Neben der…

Weiterlesen

Lena Weber

Worum geht es in Deinem Job? In meinem Job geht es in erster Linie um die Besetzung offener Vakanzen im medizinischen Bereich. Dabei liegt mein Schwerpunkt in der gemeinsamen Ausarbeitung von zielgerichteten Recruiting Strategien und Maßnahmen mit unseren Kunden. Hierzu haben wir im Deutschen Ärzteverlag diverse Produkte und Services entwickelt.

Weiterlesen

Sabine Siegert

Worum geht es in Deinem Job? Ich bin für den technischen Zeitschriftenvertrieb zuständig – hauptsächlich geht es um das Deutsche Ärzteblatt (DÄ). Wenn mich jemand fragt, was ich beruflich mache, sage ich: „Ich bestimme, wie viele Deutsche Ärzteblätter gedruckt werden.“ Das finde ich sehr cool, dass ich festlege, dass etwa…

Weiterlesen

Joshua Dörpinghaus

Worum geht es in Deinem Job? Obwohl ich im Rechnungswesen arbeite und die Arbeit hier oft den Ruf genießt, repetitiv und eintönig zu sein, kann ich sagen, dass das bei mit absolut nicht der Fall ist. Bei mir ist jeder Tag spannend und herausfordernd. Meine größte Aufgabe lässt sich unter…

Weiterlesen

Rasheed Jahjah

Worum geht es in Deinem Job? Ich bin vor allem für die Apps und Lösungen auf SharePoint-Basis verantwortlich. Von der Basis-Administration über den Support und die Modernisierung bestehender Lösungen bis zur Zusammenarbeit in Projekten auf Umsetzung neuer Ideen und Lösungen – alles gehört zum Job. Die sieht Dein bisheriger Werdegang aus?…

Weiterlesen

Emily Klee

Worum geht es in deiner Ausbildung? Als Auszubildende Medienkauffrau durchlaufe ich alle Abteilungen innerhalb des Verlages und lerne alle Aufgabenbereiche kennen.  Dazu gehört das Marketing in den verschiedenen Abteilungen, Sales, Rechnungswesen und das Kundencenter. Es gibt aber auch die Möglichkeit, die Arbeit der Redaktion des Deutschen Ärzteblatts kennenzulernen: Während der…

Weiterlesen

Stefanie Hanke

Worum geht es in Deinem Job? Als Online-Redakteurin im Bereich Recruiting Solutions bin ich vor allem für das Magazin „Arzt und Karriere“ auf ärztestellen.de zuständig. Ich recherchiere und schreibe Beiträge zu Themen rund um die ärztliche Karriere, den Arbeitsalltag, die Medizin der Zukunft oder ungewöhnliche Arbeitsplätze für Ärztinnen und Ärzte.

Weiterlesen

Alle Ansprechpartner +

Portrait Alessandra Provenzano

Alessandra Provenzano

Publishing Services
provenzano@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -374
Ansprechpartner:in

Alexander Figge

Editorial Services
figge@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -209
Portrait Alexander Scheffler

Alexander Scheffler

Leitung Corporate Media
scheffler@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -367
Portrait Alfred Friedrich

Alfred Friedrich

Sales Management PLZ 0, 2 & Ausland
friedrich@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -247
Portrait Andrea Nikuta Meerloo

Andrea Nikuta-Meerloo

Key Account Management International
nikuta-meerloo@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -308
Portrait Anja Steiling

Anja Steiling

Leitung Product & Marketing
steiling@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -236
Portrait Ann-Christin Steinke

Ann-Christin Steinke

Sales Management PLZ 4 & 9
steinke@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 345
Portrait Anne Barfuß

Anne Barfuß

Editorial Services
Barfuss@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 517
Portrait Anne Anderlohr

Anne Luise Anderlohr

Leitung Anzeigenmanagement
anderlohr@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -593
Portrait Annette Freyermuth

Annette Freyermuth

Key Account Management
freyermuth@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -217

Anzeigenmanagement

Kliniken und Agenturen
stellenanzeigen@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -220

Anzeigenmanagement

Praxen und Privatkunden
kleinanzeigen@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -290
Portrait Barbara Gosselck

Barbara Gosselck

Verlagsrepräsentantin
Gosselck@aerzteverlag.de

(0) 228 955 9522
Portrait Bettina Lange

Bettina Lange

Sales Management
lange@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-551
Portrait Birgit Schäfer

Birgit Schäfer

Sales Management PLZ 2 & Rubriken
schaefer@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -443

Burkhard Bechtluft

Produktmanagement
bechtluft@dental-online-college.com

(0) 2234 7011 - 353
Portrait Carmen Ohlendorf

Carmen Ohlendorf

Head of Sales & Customer Operations
dental@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -0
Portrait Claudia Elst

Claudia Elst

Sales Management Print & Corporate Publishing
elst@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -292
Portrait Claudia Soika

Claudia Soika

Key Account Management Media Süd
soika@aerzteverlag.de

(0) 89 15907146
Dina Terboven

Dina Terboven

Produktmanagement
terboven@aerzteverlag.de

(0) 22347011-334
Ansprechpartner:in

Gabriele Styn

Sales Management
styn@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 373
Portrait Götz Kneiseler

Götz Kneiseler

Verkauf Industrie - Gebiet Nord
kneiseler@aerzteverlag.de

(0) 30 88682873
Portrait Ingrid Schaper

Ingrid Schaper

Sales Management
schaper@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -393
Portrait Isabell Stüttgen

Isabel Stüttgen

Produktmanagement
stuettgen@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -479
Jan von der Heide

Jan von der Heide

Sales Management PLZ 1, 3 & Ausland
heide@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-381
Portrait Janina Heidel

Janina Heidel

Projektmanagement
heidel@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-403
Jessica Kwasny

Jessica Kwasny

Key Account Management Operation Karriere Nachwuchskongresse
kwasny@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -305
Jörg Lindau

Jörg Lindau

Leitung Kunden Center
lindau@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-336
Portrait Jürgen Bluhme-Rasmussen

Jürgen Bluhme-Rasmussen

Publishing Services
bluhme-rasmussen@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -512
Portrait Katja Höcker

Katja Höcker

Leitung Kunden Center
hoecker@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -263
Portrait Katja Minschke

Katja Minschke

Anzeigenmanagement Online
minschke@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -235
Portrait Kevin Jonas

Kevin Jonas

Key Account Mediaagenturen
jonas@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -392
Portrait Kirsten Warweg-Schüler

Kirsten Warweg-Schüler

Unternehmenskommunikation
warweg@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-417
Portrait Konstantin Degner

Konstantin Degner

Key Account Manager
degner@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 224
Ansprechpartner:in

Lena Weber

Sales Management Stellenmarkt
l.weber@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -204
Ansprechpartner:in

Lena Weber

Sales Management PLZ 7
l.weber@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -204
Portrait Ludwig Zahn

Ludwig Zahn

Chefredakteur
zahn@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 274
Portrait Marcus Lang

Marcus Lang

Leitung Recruiting Solutions
lang@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -302
Portrait Marek Hetmann

Marek Hetmann

Leitung Media Solutions
hetmann@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -318
Portrait Maria Gorki

Maria Gorki

Customer Operations Management
gorki@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 237
Portrait Marlies Bertram

Marie-Luise Bertram

Leitung Product & Marketing
ml.bertram@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -389
Portrait Dr. Markus Bechtold

Dr. Markus Bechtold

Redaktion Dental Online College
m.bechtold@dental-online-college.com

(0) 2234 7011 -586
Portrait Marin Gau

Martin Gau

Digital Business Development Management
gau@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -489
Portrait Michael Schmedt

Michael Schmedt

Leiter Redaktion Deutsches Ärzteblatt
schmedt@aerzteblatt.de

(0) 30 24626 -0
Portrait Miriam Fege

Miriam Fege

Key Account Management Media Nord
fege@aerzteverlag.de

(0) 4175 4006499
Portrait Nadine Maiwaldt

Nadine Maiwaldt

Sales Management PLZ 6
maiwaldt@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -206
Portrait Nadine Prowaznik

Nadine Prowaznik

Produktmanagement
prowaznik@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -458
Portrait Nicole Katzki

Nicole Katzki

Senior HR Managerin
katzki@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -223

Nicole Ohmann

Customer Operations Management
ohmann@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -307
Portrait Nina Begerow

Nina Begerow

Senior HR Managerin
begerow@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -228

Nora Riecker

Account Management Digital
riecker@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -309

Paul Okraj

Portalmanagement
okraj@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -364
Portrait Petra Paul

Petra Paul

Key Account Management Corporate Media
paul@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -239
Portrait Petra Regel

Petra Regel

Leitung HR & Office Management
regel@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -221
Portrait Petra Schwarz

Petra Schwarz

Sales Management Non Health
schwarz@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -262
Portrait Rainer Ossendorf

Rainer Ossendorf

Dentalkommunikation
ossendorf@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -513
Portrait Ratko Gavran

Ratko Gavran

Verkauf Industrie - Gebiet Süd
gavran@aerzteverlag.de

(0) 7221 996412
Portrait Sabine Bosch

Sabine Bosch

Produktmanagement
bosch@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -386
Portrait Sabine Griep

Sabine Griep

Customer Operations
dental@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -243
Ansprechpartner:in

Sabine Siegert

Aboservice
siegert@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-261
Portrait Sarah Wagner

Sarah Wagner

Digital Sales Management
s.wagner@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -254
Sascha Rudat

Sascha Rudat

Chefredakteur
kontakt@zm-online.de

(0) 30 40005-300
Portrait Saskia Krupp

Saskia Krupp

Sales Management PLZ 40-45, 49 & 5
krupp@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -396

Sebastian Getz

Sales Management PLZ 0, 5 & Österreich
getz@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 246
Ansprechpartner:in

Sebastian Höschel

Entwickler
hoeschel@aerzteverlag.de

(0) 1622052198
Portrait Sigrid Rumrich

Sigrid Rumrich

Customer Operations Management
rumrich@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -282

Silja Elfers

Content Management
elfers@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 398
Portrait Stefan Pankalla

Stefan Pankalla

Sales Management PLZ 8 & Schweiz
pankalla@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -516
Stefanie Burchard

Stefanie Burchard

Produktmanagement
burchard@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -478
Portrait Stefanie Hanke

Stefanie Hanke

Redaktion
hanke@aerzteverlag.de

(0) 22347011351
Portrait Stefanie Metternich

Stefanie Metternich

Customer Operations
dental@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -379
Ansprechpartner:in

Ursula Mießeler

Customer Operations Management
miesseler@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -245
Portrait Ute Blechschmidt

Ute Blechschmidt

Coporate Media
blechschmidt@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -377