Zahnarzt im Behandlungsraum mit Zahnarzthelfern
© HconQ - Fotolia

360° ZAHNMEDIZIN: Starke Fachtitel im Print und online

Mit den Fachblättern des Deutschen Ärzteverlags erhalten Zahnmediziner in regelmäßigen Abständen Informationen zu wichtigen Neuigkeiten aus der Forschung sowie Innovationen im Fachbereich. Neben den reichweitenstarken Titeln zm – Zahnärztliche Mitteilungen, DENTAL MAGAZIN und DENTAL team liegt der Fokus des Bereichs Dental Media Solutions im Deutschen Ärzteverlag vor allem auf digitalen sowie crossmedialen Angeboten im Bereich Dentalmarketing sowie Europas führender zahnmedizinischer Weiterbildungsplattform Dental Online College.

Unsere Zahnmedizin-Titel

zm - Zahnärztliche Mitteilungen ZM-zahnärztliche Mitteilungen ZM ePaper

zm – Zahnärztliche Mitteilungen

Die Zeitschrift zm – Zahnärztliche Mitteilungen ist der Top-Titel der Zahnmediziner in Deutschland und das offizielle Organ der BZÄK, der Arbeitsgemeinschaft der deutschen Zahnärztekammern e.V. und der KZBV.

Details anzeigen
Printmagazin
Gesamtauflage*
76.854
Druckauflage (2021)
78.000 Ex.
* IVW Q4/2020
Webportal
www.zm-online.de 
Page Impressions*
1.061.066
*IVW 12/2020
DENTAL MAGAZIN DENTAL MAGAZIN DENTAL MAGAZIN

DENTAL MAGAZIN

Das DENTAL MAGAZIN ist das zahnmedizinische Fachmedium für investitionsbereite Praxisinhaber mit hohem Qualitäts- und Fortbildungsanspruch sowie ausgeprägtem Unternehmergeist. Im Fokus stehen dabei Praxisbezug und Praxisrelevanz.

Details anzeigen
Printmagazin
Gesamtauflage*
22.733
Druckauflage (2021)
23.100
* IVW Q4/2020
Page Impressions*
138.662
*Google Anayltics 12/2020
Dental Online College Dental Online College Dental Online College auf dem Smartphone

Dental Online College

Das Dental Online College ist eine Fortbildungsplattform für Zahnärzte, Assistenzärzte und Studenten zur Weiterbildung via etwa 1.200 Videovorträgen, Webinaren oder OP-Videos, welche teilweise mit CME-Zertifizierungen sind.

Details anzeigen
Printmagazin
Page Impressions*
34.355
* Google Analytics 12/2020
DENTAl team DENTAL team DENTAL team

DENTAL team

Das Supplement DENTAL team ist das Magazin für das zahnmedizinische Fachpersonal. Hier erhalten die Mitarbeiter viele wichtige Informationen zur Steigerung ihrer Kompetenz und Effizienz im Praxisalltag.

Details anzeigen
Printmagazin
Gesamtauflage*
26.729
Druckauflage (2021)
26.900
* Heftanalyse Deutscher Ärzteverlag Q4/2020
Page Impressions*
33.215
*Google Anayltics 12/2020
DZZ DZZ

DZZ – Deutsche Zahnärztliche Zeitschrift

Die DZZ – Deutsche Zahnärztliche Zeitschrift ist das offizielle Mitgliederorgan der  DGZMK e.V. und informiert über alle Bereiche der modernen Zahnheilkunde.

Details anzeigen
Printmagazin
Gesamtausgabe*
19.918
Druckauflage (2021)
20.000
*IVW Q4/2020
Page Impressions*
4.387
* Google Analytics 12/2020
5 von 6 Publikationen werden angezeigt.

Rubrik-/Kleinanzeigen

E-Mail: kleinanzeigen@aerzteverlag.de
Telefon: 02234 7011 –290
Fax: 02234 7011 –6290

Ihre Rubrikanzeigen für verschiedene Titel des Deutschen Ärzteverlags können Sie direkt hier online aufgeben:
>> Jetzt Rubrikanzeige aufgeben

Kundenservice

E-Mail: kundenservice@aerzteverlag.de
Telefon: 02234 7011 –520
Fax: 02234 7011 –6314

Sie sind an einem Abonnement eines Titels des Deutschen Ärzteverlags interessiert? Eine Abo-Bestellung können Sie direkt hier vornehmen:
>> Jetzt Abonnement-Möglichkeiten ansehen

Alle Ansprechpartner +

Portrait Alessandra Provenzano

Alessandra Provenzano

Publishing Services
E-Mail:
provenzano@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -374
Portrait Alexander Scheffler

Alexander Scheffler

Leitung Corporate Media
E-Mail:
scheffler@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -367
Portrait Alfred Friedrich

Alfred Friedrich

Sales Management PLZ 0, 2 & Ausland
E-Mail:
friedrich@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -247
Portrait Andrea Nikuta Meerloo

Andrea Nikuta-Meerloo

Key Account Management Dental
E-Mail:
nikuta-meerloo@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -308
Portrait Anja Steiling

Anja Steiling

Leitung Product & Marketing
E-Mail:
steiling@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -236
Portrait Ann-Christin Steinke

Ann-Christin Steinke

Senior Sales Managerin PLZ 46-48 & 9
E-Mail:
steinke@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 345
Portrait Anne Barfuß

Anne Barfuß

PR-/Kommunikation
E-Mail:
Barfuss@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 517
Portrait Anne Anderlohr

Anne Luise Anderlohr

Referentin Digitaler Stellenmarkt
E-Mail:
anderlohr@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -593
Portrait Annette Freyermuth

Annette Freyermuth

Key Account Management
E-Mail:
freyermuth@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -217
Portrait Barbara Gosselck

Barbara Gosselck

Verlagsrepräsentantin
E-Mail:
Gosselck@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 228 955 9522
Portrait Beate Heller

Beate Heller

Sales Management
E-Mail:
heller@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -258
Portrait Bernd Schunk

Bernd Schunk

Head of Editorial & Publishing Services
E-Mail:
schunk@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -280
Portrait Bettina Lange

Bettina Lange

Sales Management
E-Mail:
lange@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011-551
Portrait Birgit Schäfer

Birgit Schäfer

Sales Management PLZ 7 & Rubrikenmarkt
E-Mail:
schaefer@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -443
Portrait Burkhard Bechtluft

Burkhard Bechtluft

Produktmanagement
E-Mail:
bechtluft@dental-online-college.com

Telefon:
(0) 2234 7011 - 353
Portrait Carmen Ohlendorf

Carmen Ohlendorf

Head of Sales & Customer Operations
E-Mail:
ohlendorf@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -357
Portrait Claudia Soika

Claudia Soika

Key Account Management Media Süd
E-Mail:
soika@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 89 15907146
Dina Terboven

Dina Terboven

Produktmanagement
E-Mail:
terboven@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 22347011334
Portrait Egbert Maibach-Nagel

Egbert Maibach-Nagel

Chefredakteur Deutsches Ärzteblatt
E-Mail:
maibach-nagel@aerzteblatt.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -0
Portrait Eric Le Gall

Eric Le Gall

Verlagsrepräsentant Non-Health
E-Mail:
legall@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2202 9649510
Ansprechpartner:in

Gabriele Styn

Sales Management
E-Mail:
styn@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 373
Portrait Götz Kneiseler

Götz Kneiseler

Verkauf Industrie - Gebiet Nord
E-Mail:
kneiseler@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 30 88682873
Portrait Ingrid Schaper

Ingrid Schaper

Sales Management
E-Mail:
schaper@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -393
Portrait Isabell Stüttgen

Isabel Stüttgen

Produktmanagement
E-Mail:
stuettgen@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -479
Portrait Janina Heidel

Janina Heidel

HR Management
E-Mail:
heidel@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011-403
Portrait Jürgen Bluhme-Rasmussen

Jürgen Bluhme-Rasmussen

Publishing Services
E-Mail:
bluhme-rasmussen@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -512
Portrait Katja Höcker

Katja Höcker

Leitung Kunden Center
E-Mail:
hoecker@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -286
Portrait Katja Minschke

Katja Minschke

Anzeigenmanagement Online
E-Mail:
minschke@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -235
Portrait Kevin Jonas

Kevin Jonas

Key Account Mediaagenturen
E-Mail:
jonas@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -392
Portrait Kirsten Warweg-Schüler

Kirsten Warweg-Schüler

Unternehmenskommunikation
E-Mail:
warweg@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011-417
Portrait Konstantin Degner

Konstantin Degner

Key Account Manager
E-Mail:
degner@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 224
Portrait Ludwig Zahn

Ludwig Zahn

Chefredakteur
E-Mail:
zahn@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 274
Portrait Marcus Lang

Marcus Lang

Leitung Recruiting Solutions
E-Mail:
lang@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -302
Portrait Marek Hetmann

Marek Hetmann

Leitung Media Solutions
E-Mail:
hetmann@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -318
Portrait Maria Gorki

Maria Gorki

Customer Operations Management
E-Mail:
gorki@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 237
Portrait Marlies Bertram

Marie-Luise Bertram

Leitung Product & Marketing
E-Mail:
ml.bertram@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -389
Portrait Dr. Markus Bechtold

Dr. Markus Bechtold

Redaktion Dental Online College
E-Mail:
m.bechtold@dental-online-college.com

Telefon:
(0) 2234 7011 -586
Portrait Marin Gau

Martin Gau

Digital Business Development Management
E-Mail:
gau@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -489
Portrait Michael Laschewski

Michael Laschewski

Leitung Sales
E-Mail:
laschewski@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -252
Portrait Michael Schmedt

Michael Schmedt

Stv. Leiter Redaktion Deutsches Ärzteblatt
E-Mail:
schmedt@aerzteblatt.de

Telefon:
(0) 30 24626 -712
Portrait Miriam Fege

Miriam Fege

Key Account Management Media Nord
E-Mail:
fege@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 4175 4006499
Portrait Nadine Maiwaldt

Nadine Maiwaldt

Sales Management PLZ 3 & 6
E-Mail:
maiwaldt@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -206
Portrait Nadine Prowaznik

Nadine Prowaznik

Produktmanagement
E-Mail:
prowaznik@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -458
Portrait Nicole Katzki

Nicole Katzki

Senior HR Managerin
E-Mail:
katzki@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -223
Portrait Nicole Ohmann

Nicole Ohmann

Customer Operations Management
E-Mail:
ohmann@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -307
Portrait Nina Begerow

Nina Begerow

Senior HR Managerin
E-Mail:
begerow@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -228
Portrait Paul Okraj

Paul Okraj

Portalmanagement
E-Mail:
okraj@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -364
Portrait Petra Paul

Petra Paul

Key Account Management Corporate Media
E-Mail:
paul@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -239
Portrait Petra Regel

Petra Regel

Leitung HR & Office Management
E-Mail:
regel@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -221
Portrait Petra Schwarz

Petra Schwarz

Sales Management
E-Mail:
schwarz@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -262
Portrait Rainer Ossendorf

Rainer Ossendorf

Dentalkommunikation
E-Mail:
ossendorf@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -513
Portrait Ratko Gavran

Ratko Gavran

Verkauf Industrie - Gebiet Süd
E-Mail:
gavran@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 7221 996412
Portrait Sabine Bosch

Sabine Bosch

Produktmanagement
E-Mail:
bosch@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -386
Portrait Sabine Griep

Sabine Griep

Customer Operations
E-Mail:
griep@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -243
Portrait Sarah Wagner

Sarah Wagner

Sales Management Online
E-Mail:
s.wagner@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -254
Sascha Rudat

Sascha Rudat

Chefredakteur
E-Mail:
kontakt@zm-online.de

Telefon:
(0) 30 280179 -40
Portrait Saskia Krupp

Saskia Krupp

Sales Management PLZ 40-45, 49 & 5
E-Mail:
krupp@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -396

Sebastian Getz

Senior Sales Manager PLZ 1 & Österreich
E-Mail:
getz@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 246
Ansprechpartner:in

Sebastian Höschel

Entwickler
E-Mail:
hoeschel@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 1622052198
Portrait Sigrid Rumrich

Sigrid Rumrich

Customer Operations Management
E-Mail:
rumrich@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -282
Portrait Silja Elfers

Silja Elfers

Content Management
E-Mail:
elfers@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 - 398
Portrait Stefan Pankalla

Stefan Pankalla

Sales Management PLZ 8 & Schweiz
E-Mail:
pankalla@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -516
Portrait Stefanie Hanke

Stefanie Hanke

Redaktion
E-Mail:
hanke@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 22347011351
Portrait Stefanie Metternich

Stefanie Metternich

Customer Operations
E-Mail:
metternich@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -379
Portrait Sven Skupin

Sven Skupin

Produktmanagement
E-Mail:
skupin@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -296
Ansprechpartner:in

Ursula Mießeler

Customer Operations Management
E-Mail:
miesseler@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -245
Portrait Ute Blechschmidt

Ute Blechschmidt

Coporate Media
E-Mail:
blechschmidt@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -377
Portrait Vera Zylka-Menhorn

Dr. Vera Zylka-Menhorn

Redaktion
E-Mail:
zylka-Menhorn@aerzteblatt.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -114

Auf einen Blick