zm – Zahnärztliche Mitteilungen

Die Zeitschrift zm – Zahnärztliche Mitteilungen (kurz: zm) ist der Top-Titel der Zahnmediziner Deutschland und das offizielle Organ der Bundeszahnärztekammer (BZÄK), der Arbeitsgemeinschaft der deutschen Zahnärztekammern e.V. und der Kassenzahnärztlichen Bundesvereinigung (KZBV).

Newsletter der zm Jetzt anmelden
Folgen Sie uns:

Kerndaten

Herausgeber
Bundeszahnärztekammer, Arbeitsgemeinschaft der Deutschen Zahnärzte-kammern e.V. und Kassenzahnärztliche Bundesvereinigung

Erscheinungsweise
alle zwei Wochen
mit 3 Doppelausgaben pro Jahr
Redaktion
Sascha Rudat
(Chefredakteur)
Verbreitete Auflage
Druckauflage (2021)
77.540
Verbreitete Auflage (tvA)*
77.107
Teilbeilage (Praxisinhaber)**
44.000
Teilbeilage (Niedergelassene)**
54.000
*IVW Q3/2021 | ** Heftanalyse Deutscher Ärzteverlag Q4/2020
Webportal
www.zm-online.de
Page Impressions*
1.129.433
Visits*
622.159
Newsletter**
ca. 11.500
*IVW 04/2021 |** CleverReach 12/2020

Profil

Themen

Die zm – Zahnärztliche Mitteilungen behandeln folgende redaktionelle Schwerpunktthemen:

  • das gesamte Spektrum der Berufs-, Gesundheits- und Sozialpolitik,
  • wissenschaftliche und praxisnahe Fortbildung in allen Bereichen der Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde,
  • interaktive zahnmedizinische Fortbildung nach dem Fortbildungskonzept der Bundezahnärztekammer und der Deutschen Gesellschaft für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde,
  • Praxisführung und -organisation einschließlich EDV-Einsatz, Wirtschafts- und Rechtsfragen.

Zusätzliche Online-Angebote

Ergänzend zum Print-Auftritt der zm – Zahnärztliche Mitteilungen liefert zm-online.de

  • tagesaktuell Neuigkeiten rund um die Zahnmedizin,
  • einen umfangreichen Stellen- und Praxismarkt,
  • ein Online-Heftarchiv,
  • einen aktuellen Veranstaltungskalender,
  • anerkannte Fortbildungen (CME).
  • Der Bereich „Starter“ wendet sich gezielt an Zahnmedizinstudenten und junge Zahnmediziner.
  • Der „Markt“ liefert Neuigkeiten aus der dentalen Industrie.

Zielgruppe

  • alle Zahnärzte in Deutschland (Niedergelassene und Kliniker)

Benefits

  • das Neueste aus Forschung und Politik
  • hohe Akzeptanz und Glaubwürdigkeit in der Zielgruppe
  • hohe Leserreichweite
  • Die zm – Zahnärztliche Mitteilungen erscheinen zweimal monatlich und erreichen insgesamt alle berufstätigen Zahnärzte (Praxisinhaber, Assistenten und Vertreter in freier Praxis, Beamte, Angestellte in Unikliniken, Krankenhäusern, Bundeswehr) in Deutschland.

 

Aktuelle Pressemitteilungen und Veranstaltungseinladungen senden Sie bitte zentral an: dentalmarkt@aerzteverlag.de

Alle Ansprechpartner +

Industrie

Ansprechpartner:in

Alexander Figge

Editorial Services
figge@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -209
Portrait Andrea Nikuta Meerloo

Andrea Nikuta-Meerloo

Key Account Management International
nikuta-meerloo@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -308
Portrait Bernd Schunk

Bernd Schunk

Head of Editorial & Publishing Services
schunk@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -280
Portrait Carmen Ohlendorf

Carmen Ohlendorf

Head of Sales & Customer Operations
ohlendorf@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -0
Portrait Claudia Elst

Claudia Elst

Sales Management Print & Corporate Publishing
elst@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -292
Portrait Eric Le Gall

Eric Le Gall

Verlagsrepräsentant Non-Health
legall@aerzteverlag.de

(0) 2202 9649510
Portrait Götz Kneiseler

Götz Kneiseler

Verkauf Industrie - Gebiet Nord
kneiseler@aerzteverlag.de

(0) 30 88682873
Portrait Ratko Gavran

Ratko Gavran

Verkauf Industrie - Gebiet Süd
gavran@aerzteverlag.de

(0) 7221 996412
Portrait Sabine Griep

Sabine Griep

Customer Operations
dental@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -243
Sascha Rudat

Sascha Rudat

Chefredakteur
kontakt@zm-online.de

(0) 30 280179 -40
Portrait Stefanie Metternich

Stefanie Metternich

Customer Operations
dental@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -379
Portrait Sarah Wagner

Sarah Wagner

Sales Management Online Vermarktung
s.wagner@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -254

Stellen- und Rubrikenanzeigen

Portrait Konstantin Degner

Konstantin Degner

Key Account Manager
degner@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 224
Portrait Kevin Jonas

Kevin Jonas

Key Account Mediaagenturen
jonas@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -392

Sebastian Getz

Sales Management PLZ 0, 5 & Österreich
getz@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 246
Jan von der Heide

Jan von der Heide

Sales Management PLZ 1, 3 & Ausland
heide@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011-381
Portrait Birgit Schäfer

Birgit Schäfer

Sales Management PLZ 2, 7 & Rubriken
schaefer@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -443
Portrait Ann-Christin Steinke

Ann-Christin Steinke

Sales Management PLZ 4 & 9
steinke@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 - 345
Portrait Nadine Maiwaldt

Nadine Maiwaldt

Sales Management PLZ 6
maiwaldt@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -206
Portrait Stefan Pankalla

Stefan Pankalla

Sales Management PLZ 8 & Schweiz
pankalla@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -516

Anzeigenmanagement

Kliniken und Agenturen
stellenanzeigen@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -220

Anzeigenmanagement

Praxen und Privatkunden
kleinanzeigen@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -290