Deutsches Ärzteblatt Medizin Studieren

Mit Medizin Studieren wendet sich das Deutsche Ärzteblatt neben dem wöchentlichen Heft zusätzlich zum Semesterbeginn an die Studierenden der Medizin. Über die aktuelle Gesundheitspolitik und wissenschaftliche Medizin hinausgehend informiert das Magazin über Studium und Karriere. Die Verteilung erfolgt primär über den stationären medizinischen Fachbuchhandel und über die medizinischen Fachschaften an den Universitäten in Deutschland.

Newsletter des Deutschen Ärzteblattes Jetzt anmelden
Folgen Sie uns:

Kerndaten

Herausgeber
Deutscher Ärzteverlag mit Unterstützung von Bundesärztekammer und Kassenärztlicher Bundesvereinigung
Erscheinungsweise
2 x im Jahr
Semesterbeginn
Redaktion
Michael Schmedt
(Chefredakteur)
Verbreitete Auflage
Druckauflage 2021
13.600
Mediadaten-Download

Profil

Themen

  • News zu Themen rund um das Studium und das Gesundheitswesen
  • Aktuelles zum Arztberuf, zur Politik und aus den Fachschaften

Zielgruppe Leser

  • junge (potenzielle) Ärzte
  • Medizinstudierende
  • PJler
  • Absolventen

Benefits | Leser

  • Medizinstudierende erhalten einen umfassenden Überblick über medizinische Fachinformationen und Karrierethemen.

Zielgruppe | Anzeigenkunden

  • Kliniken
  • Verbände
  • Industrie

Benefits | Anzeigenkunden

  • hochwertige, zielgruppenrelevante Inhalte
  • Zielgruppenerreichung ohne Streuverluste (Versand u.a. an Fachschaften)

Redaktion

  • Telefon: +49 (0) 30 246267 – 0
    Telefax: +49 (0) 30 246267 – 20
    aerzteblatt@aerzteblatt.de

Alle Ansprechpartner +

Portrait Marek Hetmann

Marek Hetmann

Leitung Media Solutions
hetmann@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -318
Portrait Miriam Fege

Miriam Fege

Key Account Management Media Nord
fege@aerzteverlag.de

(0) 4175 4006499
Portrait Claudia Soika

Claudia Soika

Key Account Management Media Süd
soika@aerzteverlag.de

(0) 89 15907146
Portrait Eric Le Gall

Eric Le Gall

Verlagsrepräsentant Non-Health
legall@aerzteverlag.de

(0) 2202 9649510
Portrait Annette Freyermuth

Annette Freyermuth

Key Account Management
freyermuth@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -217
Portrait Kevin Jonas

Kevin Jonas

Key Account Mediaagenturen
jonas@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -392
Portrait Alfred Friedrich

Alfred Friedrich

Sales Management PLZ 0, 2 & Ausland
friedrich@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -247
Portrait Nadine Maiwaldt

Nadine Maiwaldt

Sales Management PLZ 6
maiwaldt@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -206
Portrait Saskia Krupp

Saskia Krupp

Sales Management PLZ 40-45, 49 & 5
krupp@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -396
Portrait Stefan Pankalla

Stefan Pankalla

Sales Management PLZ 8 & Schweiz
pankalla@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -516
Portrait Birgit Schäfer

Birgit Schäfer

Sales Management PLZ 2, 7 & Rubriken
schaefer@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -443
Portrait Marcus Lang

Marcus Lang

Leitung Recruiting Solutions
lang@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -302
Portrait Nicole Ohmann

Nicole Ohmann

Customer Operations Management
ohmann@aerzteverlag.de

(0) 2234 7011 -307