Dental Online College

Das Dental Online College (kurz: DOC) ist eine Fortbildungsplattform für Zahnärzte, Assistenzzahnärzte und Studenten zur Weiterbildung mit ca. 1.200 Videovorträgen, Webinaren oder OP-Videos – teilweise mit CME-Zertifizierung, welche nach bestandenem Multiple-Choice-Test bei der jeweiligen Landeszahnärztekammer eingereicht werden kann.

Newsletter Dental Online College Jetzt anmelden
Folgen Sie uns:

Kerndaten

Gesellschafter
Deutscher Ärzteverlag
Redaktion
Dr. Markus Bechtold
(Chefredakteur)
Webportal
www.dental-online-college.com
Page Impressions*
34.355
Visits*
8.276
* Google Analytics 12/2020
Mediadaten-Download

Profil

Themen

Das Dental Online College (DOC) behandelt folgende redaktionelle Schwerpunktthemen:

  • insgesamt 14 Fachgebiete mit den Schwerpunkten Parodontologie und Implantologie
  • hauptsächlich Fachvorträge
  • viele Vorträge mit CME-Zertifizierung: 1-2 Punkte können mit einem Multiple-Choice-Test erlangt und zum Beweis der Fortbildungsbemühungen des Zahnarztes bei der Landeszahnärztekammer eingereicht werden.

Zielgruppe

  • alle Zahnärzte in Deutschland (Niedergelassene und Kliniker)
  • Studenten und Assistenten der Zahnmedizin
  • keine dezidierte Zielgruppe, aber momentan vermehrt vertreten: Zahnmediziner aus Syrien, Bulgarien etc., die sich im Prozess der Anerkennung in Deutschland befinden und sich entsprechend vorbereiten/fortbilden wollen.

Benefits

  • Fortbildungen – wann und wo man will
  • extrem großer Themenumfang
  • CME-Zertifizierungen in DACH einreichbar
  • Lachgas-/Datenschutzfortbildung für „echten Benefit“ im Alltag

Alle Ansprechpartner +

Portrait Dr. Markus Bechtold

Dr. Markus Bechtold

Redaktion Dental Online College
E-Mail:
m.bechtold@dental-online-college.com

Telefon:
(0) 2234 7011 -586
Portrait Carmen Ohlendorf

Carmen Ohlendorf

Head of Sales & Customer Operations
E-Mail:
ohlendorf@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -357
Portrait Sarah Wagner

Sarah Wagner

Sales Management Online
E-Mail:
s.wagner@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -254
Portrait Andrea Nikuta Meerloo

Andrea Nikuta-Meerloo

Key Account Management Dental
E-Mail:
nikuta-meerloo@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 2234 7011 -308
Portrait Götz Kneiseler

Götz Kneiseler

Verkauf Industrie - Gebiet Nord
E-Mail:
kneiseler@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 30 88682873
Portrait Ratko Gavran

Ratko Gavran

Verkauf Industrie - Gebiet Süd
E-Mail:
gavran@aerzteverlag.de

Telefon:
(0) 7221 996412
Portrait Burkhard Bechtluft

Burkhard Bechtluft

Produktmanagement
E-Mail:
bechtluft@dental-online-college.com

Telefon:
(0) 2234 7011 - 353